В урне 2 белых и 3 чёрных шара. Извлекают 2. Случайная величина х - число вынутых шаров. Составить

закон распределения. Найти дисперсию.

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Никита.

1) Вероятность того, что среди двух извлеченных шаров не будет белых, равна P=\dfrac{3}{5}\cdot \dfrac{2}{4}=\dfrac{3}{10}=0{,}3.

2) Вероятность того, что среди двух отобранных шаров будет 1 белый и 1 черный, равна P=\dfrac{C^1_2\cdot C^1_3}{C^2_{5}}=\dfrac{2\cdot 3}{10}=\dfrac{6}{10}=0{,}6

3) Вероятность того, что среди отобранных двух шаров будет два белых шара, равна  P=\dfrac{2}{5}\cdot \dfrac{1}{4}=\dfrac{1}{10}=0{,}1

Закон распределения случайной величины X:

Xi      1         2         3

Pi     0,3      0,6      0,1

Математическое ожидание случайной величины X:

MX=\displaystyle \sum_ix_ip_i=1\cdot 0{,}3+2\cdot0{,}6+3\cdot 0{,}1=1{,}8

Дисперсия:

DX=\displaystyle \sum_ix_i^2p_i-(MX)^2=1^2\cdot0{,}3+2^2\cdot0{,}6+3^2\cdot0{,}1-1{,}8^2=0{,}36

Ответ: 0,36.