Решите систему уравнений 5x-3y1,x+2y=5способом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Пепеляева Наталья.

выразим из второго уравнения х:

х + 2у = 5

х = 5-2у

подставляем в первое уравнение вместо х:

5(5-2у)-3у = 1

25-10у-3у =1

-13у+24=0

находим корень уравнения:

у=24/13

подставляем значения в х=5-2у:

х = 5-2(24/13) = 5- 48/13 = (65-48)/13 = 17/13

ответ: (17/13; 24/13)