Ширина прямоугольника на 8 см меньше его длины. Если длину пря- моугольника увеличить на 6 см, то

его площадь увеличится на 72 см.Найдите периметр данного прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Ответ:Длина        х см

Ширина (х-8) см

Площадь  х(х-8)=(х²-8х) см

Новая длина  (х+6) см

Ширина          (х-8) см

Новая площадь   (х+6)(х-8)=х²-2х-48

По условию задачи, новая площадь больше старой на 72 см².

х²-2х-48-(х²-8х)=72

х²-2х-48-х²+8х=72

6х-48=72

6х=120

х=20 (см)-длина

20-8-12 (см)-ширина

P=2(20+12)=2*32=64(см)- периметр пр.