Найдите значение выражения 16а+2у,при а=0,5,у=-3 Сравните значения выражений 2+0,3а и 2-0,3а,при

а=-9 Упростите выражения: а)5а+7b-2а-8b б)3(4х+2)-5 в)20b-(b-3)+(3b-10) Раскройте скобка: 2р-(3р-(2р-с))

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Насыр.

1)

16а + 2у =  при а = 0,5, у= - 3

= 16 · 0,5 + 2 · (-3) = 8 - 6 = 2

2)

2 + 0,3а и 2 - 0,3а,   при а = - 9

2 + 0,3 · (-9) = 2 - 2,7 = -0,7

2 - 0,3 · (-9) = 2 + 2,7 = 4,7

2 + 0,3а < 2 - 0,3а

3)

а) 5а + 7b - 2a - 8b = 3a - b

б) 3(4х + 2) - 5 = 12х + 6 - 5= 12х + 1

в) 20b - (b - 3) + (3b - 10) = 20b - b + 3 + 3b - 10 = 22b - 7

4)

2р - (3р - (2р - с)) = 2р - (3р - 2р + с) = 2р - 3р + 2р - с = р - с

Отвечает Мустафин Айвар.

16а+2у ; а=0,5, у=-3.

16·0,5+2·(-3) = 8-6 =2

2+0,3а и 2-0,3а, а=- 9

2 + 0,3 · (-9) = 2 - 2,7 = -0,7

2 - 0,3 · (-9) = 2 + 2,7 = 4,7

2 + 0,3а < 2 - 0,3а

Но можно было и не считать, т.к. от 2 отняли 2,7 соответственно от первого и к двум прибавили 2,7 во втором, значит, первое значение выражения меньше второго.)

а) 5а+7b-2a-8b=3a-b

б) 3(4х+2)-5 = 12х+6-5= 12х + 1

в) 20b-(b-3)+(3b-10)=20b-b+3+3b-10=22b-7

2р-(3р-(2р-с)) = 2р-(3р-2р+с) =2р-3р+2р-с=р-с