Дано квадратное уравнение 5x^2 -4x+q=0 a) при каких значениях параметра q данное уравнение имеет

два одинаковых действительных корня? b) найдите эти корни​

Ответы на вопрос

Отвечает Іліх Максим.

Ответ:

q = 0,8

х₁,₂ = 0,4

Объяснение:

5x²-4x+q=0

Данное квадратное уравнение имеет два равных действительных корня, следовательно дискриминант  D=0. Находим q:

D=(-4)² -4*5q=0

   16-20q=0

   20q=16

   q=16/20

   q= 4/5

   q= 0,8

Найдём корни (х₁=х₂):

х₁,₂ = -(-4)/(2*5) = 4/10=0,4