Игральная кость подброшена 7 раз. Найти вероятность выпадения единицы 4 раза.


Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.

Вероятность выпадения единички p=\dfrac{1}{6}, тогда вероятность того, что не выпадет единичка : q=1-p=\dfrac{5}{6}.

По формуле Бернулли, вероятность выпадения единицы 4 раза, равна

P=C^4_7p^4q^3=\dfrac{7!}{4!3!}\cdot \left(\dfrac{1}{6}\right)^4\cdot \left(\dfrac{5}{6}\right)^3=35\cdot \dfrac{5^3}{6^7}\approx0{,}01563