Решите неравенство Под корнем 5х-6 = х


Ответы на вопрос

Отвечает Тухватуллин Владик.

Смотри.........................


Отвечает Правленков Илья.

\sqrt{5x-6}=x

Найдём область определения (ОДЗ):

5x-6\geq 0

5x\geq 6

x\geq \frac{6}{5}

x\geq 1\frac{1}{5} или x\geq 1,2

Значит, х Є [1,2; +∞)

Для решения необходимо возвести обе части в квадрат:

(\sqrt{5x-6})^2=x^2

((5x-6)^\frac{1}{2})^2=x^2

(5x-6)^\frac{1*2}{2} =x^2

5x-6=x^2

-x^2+5x-6=0

x^2-5x+6=0

D=b^2-4ac=(-5)^2-4*1*6=25-24=1

\sqrt{D} =\sqrt{1} =1

x_1=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{5-1}{2*1}=\frac{4}{2} =2

x_2=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \frac{5+1}{2*1}=\frac{6}{2} =3

Ответ: 2; 3