Решить (корень из 5 + 2)^3x + (корень из 5 - 2) = 18 x=?


Ответы на вопрос

Отвечает Карыпкан Аслан.

( \sqrt{5}  + 2) {}^{3x}  + ( \sqrt{5}  - 2) = 18 \\ ( \sqrt{5}  + 2) {}^{3x}  + \sqrt{5}  - 2 = 18 \\ ( \sqrt{5}  + 2) {}^{3x}  = 18 -  \sqrt{5}  + 2 \\ ( \sqrt{5}  + 2) {}^{3x}  =20 -  \sqrt{5}  \\ 3x =  log_{ \sqrt{5} + 2 }(20 -  \sqrt{5} )  \\ x =  \frac{1}{3}  \times log_{ \sqrt{5} + 2 }(20 -  \sqrt{5} )