Розв'яжіть рівняння: x² - 8x + 12 = 0. ДОПОМОЖІТЬ, БУДЬ ЛАСКА!


Ответы на вопрос

Отвечает Панько Роман.

Ответ:

______________________________________


Отвечает Александрова Виктория.

У уравнения два действительных корня.

Первый вариант решения:

Данное уравнение можно решить путём разложения на множители:

 {x}^{2}  - 8x + 12 = 0 \\  {x}^{2}  - 2x - 6x + 12 = 0 \\ x(x - 2) - 6(x - 2) = 0 \\ (x - 2)( x - 6) = 0 \\

Если произведение равно нулю, то как минимум один из множителей равен нулю. Рассмотрим все возможные случаи:

x - 2 = 0 \\ x - 6 = 0

Решив уравнения, получим:

x = 2 \\ x = 6

Значит:

x _{1} = 2 \\ x_{2} = 6

_._._._._._._._._._._._._._._._

Второй вариант решения:

 {x}^{2}  - 8x + 12 = 0 \\ d = 64 - 48 = 16 \\ x_{1}  =  \frac{8 + 4}{2}  \\ x_{2} =  \frac{8 - 4}{2}

x1=6

x2=2

Ответы совпали.

_._._._._._._._._._._._._._

Ответ: x1=2, x2=6.

Уравнение решено!