Найдите значения a и b, если функции f( x )= 5+ax^2 и q(x)= b-x принимают одинаковые значения при

x=0 и x=1 Ответ должен быть a=-1 и a=5

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсова Аружан.

Ответ: a = -1, b = 5.

Объяснение:

При х = 0 имеем: 5 + ax² = 5 + 0 = 5, b - x = b - 0 = b. Приравниваем:  b = 5

При х = 1 имеем: 5 + ax² = 5 + a,   b - x = 5 - 1 = 4. Приравниваем:

5 + a = 4 ⇔ a = 4 - 5 ⇒ a = -1

Отвечает Попова Дарина.

Подставляешь x=0 и x=1 в функции;

1. Подставляю х=0, тогда: f(x)=5+a*0²=5,

g(x)=b-0=b, А так, как в задаче сказано, что при х=0 они принимают одинаковые значение, то приравниваем их, тогда: b=5.

2. Теперь подставляем х=1 в функции, тогда f(x)=5+а*1²=5+а, g(x)=5-1=4, опять же, приравниваем их, потому, что в задаче сказано, что при х=1 они принимают одинаковые значения. Тогда: 5+a=4, a=4-5=-1