Напишите названия элементов, входящих в состав газа, имеющего плотность по водороду 15, в котором

один из элементов имеет валентность 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

Відповідь:

Карбон, гидроген

Пояснення:

Дано:

DH₂(газа)=15    | DH₂(газа)=Mr(газа)/2

_____________| Mr(газа)=15*2=30

E-?                       | Этот газ имеет гидроген, который нам дали ещё в условии. Ведь он имеет валентность 1 всегда(грубо говоря).

Газом который имеет Mr - 30, может быть етан, у которого формула

C₂H₆. Mr(C₂H₆)=24+6=30 a.o.м

Карбон и гидроген - одни из основных в органике :)