Найдите значение выражения с переменной а⁴-а², если : а) а=5 ,б) а=-3/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

а)5^(4)-5^(2)=(5^2-5)×(5^2+5)=20×30=600

б)(-3/4)^(4)-(-3/4)^(2)=((9/16)-(3/4))×((9/16)+(3/4))=((9-12)/16)×((9+12)/16)=((-3)×21)/16=(-63)/16

Объяснение:

Отвечает Емелин Егор.

Ответ:

а⁴ - а² = а²*(а² - 1)

Объяснение:

а). 5² * (5² - 1) = 25 * 24 = 25 * 20 + 25 * 4 = 500 + 100 = 600

б). (-3/4)² * ((-3/4)² - 1) = 9/16 * (9/16 - 1) = 9/16 * (-7/16) = -63/256