Решение 8/15×2 3/16-3 2/3 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.

Ответ:

5/2=2.5

Объяснение:

1)8/15*2 3/16=7/6

2)7/6-3 2/3=5/2

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

8/15×2 3/16=8/15×36/15=8/5×12/15=96/75=1 28/75

1 28/75-3 2/3= -2+28/75-50/75= -3+103/75-50/75= -3 53/75

Объяснение:

1)Сначала делаем умножение.Для того что бы его сделать нужно дробь с целой частью перевести в неправильную.Для этого умножаем 2 на 16 и прибавляем к этому числу 3.Тогда мы получаем дробь 35/16.Сокращаем 36 и 15.Больше ничего сократить мы не можем,поэтому умножаем оставшиеся числа.Выделяем целую часть.

2)Теперь сделаем вычитание.Так как число из которого мы вычитаем меньше вычитаемого,делаем вывод что ответ будет отрицательным.Найдём общий знаменатель,которым является 75,так как оно делится на себя и на 3.Числитель вычитунмого числа меньше ,поэтому занимаем единицу у целого числа,поэтому вычитуемое число становится 103.Мы нашли ответ -3 53/75,следовательно пример решён.