Расстояние между двумя пристанями равно 162 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,7 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Антон.
1) 162 : 2,7 =60 км/ч - скорость сближения
2) 60:2=30 км/ч - скорость каждой лодки в стоячей воде
3) 30 -3=27 км/ч - скорость против течения
4) 30+3=33 км/ч - скорость по течению
5) 27*2,7=72,9 км - пройдёт лодка , плывущая против течения
6) 33*2,7=89,1 км - пройдёт лодка , плывущая по течению