Расстояние между двумя пристанями равно 162,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,9 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч Скорость лодки в стоячей воде равна..... км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? .... км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?..... км.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиатдинова Ильзира.

Объяснение:

Пусть скорость лодок в стоячей воде х км/ч, тогда скорость по течению х+2 км/ч,  против течения х-2 км/ч.

2,9(х+2) + 2,9(х-2) = 162,4

2,9х + 5,8 +2,9х - 5,8 = 162,4

5,8х = 162,4

х=28

Скорость лодки в стоячей воде равна.....

28 км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? ....

2,9 * (28+2) = 87км.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?.....

2,9 * (28-2) = 75,4 км.