X^2-x-20=0 помогите срочно!​


Ответы на вопрос

Отвечает Темержанова Эльвира.

Ответ:

x_1 = 5 \\ x_2 =  - 4

Объяснение:

 {x}^{2}  - x - 20 = 0 \\ D =  {( - 1)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 20) = 1+ 80 = 81 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{81}  = 9 \\ x_1 =  \frac{1 + 9}{2}  =  \frac{10}{2}  = 5 \\ x_2 =  \frac{1 - 9}{2}  =  \frac{ - 8}{2}  =  - 4