Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 2 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 12,4 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Яна.

Ответ:

3,1 км/ч

Объяснение:

Чтобы было понятнее скорость течения реки определим через уравнение, где:

х - собственная скорость двух лодок, км/ч.

у - скорость течения реки, км/ч.

2(х+у)-2(х-у)=12,4 |2

х+у-х+у=6,2

2у=6,2

у=6,2/2=3,1 км/ч - скорость течения реки.