4^(-1)=(1)/(4) почему


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Объяснение:

Так заведено,вообще при возведении в любую степень положительного числа, отрицательного числа у тебя не может получится,а при возведении в отрицательную степень просто число,которое возводят,переворачиваешь

Отвечает Косенкова Милана.

Ответ:

Объяснение:

Исходя из свойства степени:

\displaystyle \boxed{a^{-n}=\frac{1}{a^{n}}}

\displaystyle 4^{-1}=\frac{1}{4}

Можно решить другим способом:

\displaystyle \[{4^{-1}}={4^{1-2}}=\frac{{{4^1}}}{{{4^2}}}=\frac{{{4^1}}}{{{4^1} \cdot {4^1}}}=\frac{1}{4}\]

Здесь использовали другое свойство:

\displaystyle \[\frac{{{a^m}}}{{{a^n}}}={a^{m-n}}\]