Кто не спит помогите, срочно надо сдать. Сомневаюсь что правильно решила. Надо разложить на на

множители многочлен 2а³-а²-2а+1

Ответы на вопрос

Отвечает Клещукова Елизавета.
2а^3-2а+1-а^2
2а(а^2-1)+(1-а)(1+а)

у меня так вышло. photomaths пишет вот так:
а^2 • (2а-1)-(2а-1)
(2а-1) • (а^2 - 1)
(2а-1) • (а-1)• (а+1)

p.s. «^» - это степень
Отвечает Астафьева Ксюша.

2а³-а²-2а+1 =

Ответ:

(а-1)*(а+1)*(2а-1)

Объяснение:

сразу видим, что а=1  корень уравнения 2а³-а²-2а+1=0

Поэтому делим многочлен на (а-1)

Получим  2а²+а-1. Рассмотрим корни уравнения 2а²+а-1=0

D=1+8=9   a1=(-1+3)/4=0,5   a2=-1

Значит 2а²+а-1=(2а-1)*(а+1), а исходное выражение

2а³-а²-2а+1=(а-1)*(а+1)*(2а-1)