Помогите пж: Разложите на множители квадратный трехчлен х^2+5х+4.


Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.

Объяснение:

решим квадратное уравнение:

 {x}^{2}  + 5x + 4 = 0 \\ d =  {5}^{2} - 4 \times 4 = 9 \\  \sqrt{d}   = 3 \\  x_{1} =  \frac{ - 5 + 3}{2}  =  - 1 \\ x_{1} =  \frac{ - 5 - 3}{2}  =  - 4

поэтому можно разложить на множители:

{x}^{2}  + 5x + 4 = (x + 1)(x + 4)