Прочитайте условие задачи и решите ее. Разность двух натуральных чисел равна 37, а 4/7 одного числа

равны 36% другого. В ответе укажите эти числа в порядке убывания.

Ответы на вопрос

Отвечает Черныш Стася.

Одно число х, другое y

Разность  x-y  равна 37

Получаем уравнение:

x-y=37

Первое число больше.

37% =0,37

4/7 ≈0,57 > 0,37

Поэтому (4/7) меньшего числа равны 0,37 большего

(4/7) от меньшего это (4/7)·y

36% другого, это 0,36·x

Получаем второе уравнение:

(4/7)·y=0,36·x

Решаем систему уравнений

{x-y=37⇒y=x-37

{(4/7)·y=0,36·x⇒(4/7)·(x-37)=0,36·x

Решаем второе уравнение:

Умножаем на 7

4·(x-37)=0,36·7·x

Делим на 4

х-37=0,09·7·x

х-0,63x=37

0,37x=37

x=100

y=100-37=63

О т в е т. 63 и 100