Дана арифметическая прогрессия an . Вычислите а15, если a5 = -15, d = - 4Запишите ответ в виде

целого числа или десятичной дроби.помогитееееее пжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Немтырёва Ксения.

Пользуемся формулой

an = a1 + d*(n - 1);

Находим a1:

a5 = a1 + d*(5-1); переносим d*(5-1)

a1 = a5 - d*4 = - 15 - (-4 * 4) = -15 +16 = 1.

Находим a15:

a15 = a1 + d*(15 - 1);

a15 = 1 - 4 * 14 = - 55

Ответ: -55