Найди значение алгебраического выражения 3x−ay+bz, если a=3c,b=12c3 и x=5c3+2,y=7c2−c+15,z=5c−1.

Ответ: c4+ c3+ c2+ c+ (Отрицательные числа вводи вместе с знаком «−» в одно окошко, скобки не ставь!)

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Мария.

a = 3c       b = 12c³     x = 5c³ + 2      y = 7c² - c + 15     z = 5c - 1

3x - ay + bz = 3 * (5c³ + 2) - 3c * (7c² - c + 15) + 12c³ * (5c - 1) =

= 15c³ + 6 - 21c³ + 3c² - 45c + 60c⁴ - 12c³ = 60c⁴ - 18c³ + 3c² - 45c + 6