Докажите что число корень из 6 является иррациональным числом


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Допустим обратное. Тогда \sqrt6=\dfrac{m}{n};\;m,n\in N,\;HOD(m,n)=1

\sqrt6n=m\\ 6n^2=m^2

Значит m^2 четно => m четно.

m=2c, c\in N\\ 6n^2=4c^2\\ 3n^2=2c^2

Значит n^2 четно => n четно.

Но тогда HOD(m,n)\geq 2 - противоречие.

А значит \sqrt6 - иррациональное число