Трое мальчиков и две девочки уселись рядом на Садовой скамейке. Найдите вероятность того, что

девочки сядут вместе. Полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.

Ответ:

0,4

Объяснение:

Это стандартное решение подобных задач , обычно переставляют ( и связывают ) книги , но здесь пришлось прибегнуть  к насилию


Отвечает Сибирёва Яна.

Ответ:

0,4

Объяснение:

Пронумерую места на скамейке от 1 до 5, нумерация слева направо. Общее число вариантов рассадки относительно этих мест = 5! = 5*4*3*2*1 = 120 (на первое место могут сесть 5 человек, на второе - 4, т.к. кто-то уже сидит, и т.д.).

Пусть первая девочка сидит левее второй. Тогда если они сидят вместе, то на местах соответственно: 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5 - 4 варианта. Для каждого варианта есть 3! = 6 вариантов рассадки мальчиков (девочки зафиксированы на своих местах). Тогда суммарно в этом случае будет 4*6 = 24 подходящих случая. Если они поменяются местами - это ещё 24 варианта, итого 48 нужных вариантов из 120, т.е. вероятность равна \frac{48}{120} = 0,4.