ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Помогите с алгеброй! 9 класс 1)У=-0.5х^2+3x-5 найдите координаты вершины

параболы. 2)Функция задана формулой у=х^26 Сравните у (-5) и у (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Вострикова Арина.

Ответ:1) (3; -0,5)     2) (-5)²⁶ > 3²⁶

Объяснение:

1) у= -0,5х²+3х-5 ;  m= -b/2a= -3/(2*(-0,5)= -3/(-1)= 3;

                            n= -0,5*9+3*3-5= -4,5+9-5= -0,5.

  (3; -0,5)- координаты вершины параболы.

2) у=х²⁶- квадратичная функция, ⇒ (-3)²⁶=3²⁶  ;

   т.к.  |-5| > |3|  ⇒  (-5)²⁶ > 3²⁶.