Докажите что многочлен 4х^2-4х+3у^2+3 принимает только положительные значения! Пожалуйста помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Борщов Ваня.

4x^2-4x+3y^2+3=

=(4x^2-4x+1)-1+3y^2+3=

=((2x)^2-2*2x*1+1^2)-1+3y^2+3=

=(2x-1)^2+3y^2+2

Получаем:

(2x-1)^2\geq 0  при любых значениях x;

3y^2\geq 0 при любых значениях y

Даже если первые два слагаемые (2x-1)^2  и  3y^2  равны нулю, то вся сумма (2x-1)^2+3y^2+2>0 принимает только положительные значения.

Доказано.