Из городов А и В одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский поезд и скорый поезд. Через

6 часов поезда встретились, и через 3 часа после встречи скорый поезд прибыл в А. Сколько времени потребовалось на путь от А до В пассажирскому поезду?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

Пассажирский поезд проехал весь путь за 18 ч.

Объяснение:

1. Скорый поезд находился в пути 6 + 3 = 9 часов.

2. Вычисляем, протяженность пути, пройденного этим поездом за 9 часов, то есть расстояние  между городами:

Х х 9 = 9Х километров.

3. Вычисляем протяженность пути, пройденного этим поездом до встречи с пассажирским:

Х х 6 = 6Х километров.

4. Пассажирский поезд проследовал до встречи 9Х - 6Х = 3Х километров.

5. Вычисляем, с какой скоростью двигался этот поезд:

3Х : 6 = 0,5Х км/ч.  

6. Найдем время из расстояния между городами и скорости:

9Х / 0,5Х= 18 ч.

Ответ: Пассажирский поезд проехал весь путь за 18 ч.