Помогите решить задачи 1.Из городов А и В навстречу друг другу одновременно вышли два товарных

поезда. Они двигались без остановки, встретились через 24 часа после начала движения и продолжили свой путь, причём первый поезд прибыл в пункт В на 20 часов позднее, чем второй поезд прибыл в А. Сколько времени был в пути первый поезд?2.Три Различных числа a,b,c, сумма которых равна 124, являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии. Одновременно эти три числа a,b,c - являются соответственно третьим, тринадцатым и пятнадцатым членами арифметической прогрессии. Найдите числа a,b,c.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.
1)
Для условности примем весь путь за 1 ! тогда по условию время до встречи одинаковое, пусть скорости их равны х и у тогда 
24x+24y=1\\
\frac{1}{x}-\frac{1}{y}=20\\
\\
x=\frac{1}{24}-y\\
\frac{1}{\frac{1}{24}-y} - \frac{1}{y}=20\\
\frac{24}{1-24y} - \frac{1}{y}=20\\
24y-(1-24y)=20y(1-24y)\\
48y-1=20y-480y^2\\
y=\frac{1}{40}\\
x=\frac{1}{60}

то есть за 60 часов проехал !!!!


2) \frac{b}{a}=\frac{c}{b}\\
a_{1}+2d=a\\
a_{1}+12d=b\\
a_{1}+14d=c\\
\\
\frac{a_{1}+12d}{a_{1}+2d} =\frac{a_{1}+14d}{a_{1}+12d}\\
3a_{1}+28d=124\\
\\
a_{1}=116\\
d=-8\\
a=4\\
b=20\\
c=100