Разложите многочлен на возможно большее число множителей x^4-10x^2+9


Ответы на вопрос

Отвечает Белькевич Кристина.
X^4-10x+9= x^4-10x+25-16= (x^4-10x+25)-16= (x^2-5)^2-16= (x^2-5-4)(x^2-5+4)= (x^2-9)(x^2-1)=(x-3)(x+3)(x-1)(x+1)
Отвечает Голота Валера.

x^4-10x^2+9=x^4-x^2-9x^2+9=x^2(x^2-1)-9(x^2-1)=(x^2-1)(x^2-9)=(x-1)(x+1)(x-3)(x+3)