Решите уравнение (5x+1)-6=(x-2)²


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиля.

Ответ:

Объяснение:

(5x + 1) - 6 = (x - 2)²

5x + 1 - 6 = x² - 4x + 4

5x - 5 - x² + 4x - 4 = 0

-x² + 9x - 9 = 0   |·(-1)

\[\begin{gathered}{x^2}-9x+9=0\hfill\\D={b^2}-4ac={9^2}-4\cdot 1\cdot 9=81-36=45\hfill\\{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{9\pm\sqrt {45}}}{{2\cdot1}}=\frac{{9\pm3\sqrt 5}}{2}\hfill\\{x_1}=\frac{{9+3\sqrt 5}}{2}\hfill\\{x_2}=\frac{{9-3\sqrt 5}}{2}\hfill\\\end{gathered}\]