Розв'яжіть рівняння 1) 2х³-18х=0 2) 50х³-20х²+2х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

1) 2x^{3} - 18x = 0 \\2x * (x^{2} - 9) = 0 \\x * (x^{2} - 9) = 0\\\\x =0\\x^{2} - 9 = 0\\\\x = 0 \\x = - 3\\x = 3\\\\\\x_{1}  = -3; x_{2} = 0; x_{3} = 3

2) 50x^{3} -20x^{2} +2x=0\\2x * (25x^{2} - 10x + 1)  = 0\\2x * (5x - 1)^{2} = 0 \\x * (5x - 1)^{2} = 0 \\\\x = 0\\(5x - 1)^{2} = 0\\\\x = 0\\x = \frac{1}{5} \\\\x_{1} = 0; x_{2} = \frac{1}{5}