Укажите точку, не принадлежащую графику функции у=2х^2. A (1/2;1/2) Б (-2;8)В (-5;50)Г (-1;-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.

Ответ:

Г \displaystyle \tt (-1; \: -2)

Объяснение:

1) А \displaystyle \tt (\frac{1}{2};\ \frac{1}{2})

\displaystyle \tt \frac{1}{2}=2\cdot (\frac{1}{2})^2\\\displaystyle \tt \frac{1}{2}=2\cdot\frac{1}{4}\\\displaystyle \tt \frac{1}{2}=\frac{1}{2}

2) Б \displaystyle \tt (-2;\: 8)

\displaystyle \tt 8=2\cdot(-2)^2\\\displaystyle \tt 8=2\cdot4\\\displaystyle \tt 8=8

3) В \displaystyle \tt (-5;\: 50)

\displaystyle \tt 50=2\cdot (-5)^2\\\displaystyle \tt 50=2\cdot25\\\displaystyle \tt 50=50

4) Г \displaystyle \tt (-1;\: -2)

-2\ne2\cdot (-1)^2\\-2\ne2\cdot1\\-2\ne2

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Объяснение: Точка принадлежит графику функции, если при подстановке значения х и у получается тождество.

А- 2*(1/2)^2 = 2*1/4=1/2 (точка принадлежит графику)

Б- 2*(-2)^2 = 2*4=8 (точка принадлежит графику)

В- 2*(-5)^2 = 2*25=50 (точка принадлежит графику)

Г- 2*(-1)^2=2*1=2≠-2 (точка не принадлежит графику)

ОТВЕТ: Г) (-1;-2)