На опытном участке высадили рассаду цветной капусты рядами, причем число высаженных рядов рассады

на 8 больше, чем растений в одном ряду. Оказалось, что вследствие неблагоприятных погодных условий по 3 растения в каждом ряду не прижилось и осталось только 80 растений. Какой процент составили потери рассады цветной капусты вследствие неблагоприятных погодных условий? (АЛГЕБРА) (100 Баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

Обозначим количество растений в одном ряду: х шт.

Тогда количество рядов:  х + 8

Очевидно, что всего растений было высажено:   х(х + 8) шт.

Так как по 3 растения в каждом ряду не прижились, то растений в ряду осталось:  х - 3 шт.  

Тогда:   (х - 3)(х + 8) = 80

              x² + 5x - 104 = 0          D = b²-4ac = 25+416 = 441 = 21²

              x₁₂ = (-b±√D)/2a

              x₁ = -13 - не удовлетворяет условию

              х₂ = 8 - растений было посажено в каждом ряду.

Рядов всего:  х + 8 = 16

Растений всего было высажено:  8 · 16 = 128 (шт.)

Погибло растений:     3 · 16 = 48 (шт.)

Потери рассады составили:  48 · 100 : 128 = 37,5%