Да будет счастлив человек который поможет, отдуши всего хорошего желаю даже если не сможете помочь,

если не сложно помогите пожалуйста. Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна (?) км/ч. Сколько километров по течению проплыл катер? (?) км.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Виктория.

Скорость катера пусть будет x.

3(x+3)=9(x-3) => Делим сразу все на 3

x+3=3x-9

-2x=-12

x=6км/ч

По течению: 3(6+3)=27км