Дана функция у=х²-7х+6 ось симетрии​ нужно найти


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.

Ось симметрии параболы проходит через её вершину. Найдём абсциссу вершины параболы   y=x^2-7x+6  .

x=-\frac{b}{2a}=-\frac{-7}{2\cdot 1}=3,5

Уравнение оси симметрии:  x=3,5  .

Отвечает Федощенко Ульяна.

Координаты вершины (3.5;-6.25)

Раз вершина находится в 4 четверти, парабола вверх и она пересекает ось y в точке: .

Можно представить где будет находиться график, в 1,2 и 4 четверти.

Мы знаем координаты вершины, значит можем узнать ось симметрии это x=3.5 (такая прямая)