Алиса собирается связать скатерть прямоугольной формы длиной 140 см и шириной 80 см. Ей нужно

узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см×10 см. На образец у неё ушло 22 м пряжи. Хватит ли Алисе на скатерть восьми мотков пряжи, по 280 м в каждом? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Площадь скатерти 140*80 = 11200 кв.см.

Площадь куска 10*10 = 100 кв.см.

Площадь скатерти в 112 раз больше площади куска.

Значит, на скатерть Алисе нужно в 112 раз больше шерсти, чем на кусок.

22*112 = 2464 м шерсти.

В 8 мотках по 280 м содержится

8*280 = 2240 м.

Так как 2240 < 2464, значит, 8 мотков не хватит.

Нужно ещё 2464 - 2240 = 224 м, то есть нужен девятый моток.