Помогите!Решите задачу составив квадратное уравнение.Из за того что электрический поезд задержался

в пути на 15 минут, на оставшемся расстоянии в 75 км он увеличил скорость на 15 км/ч и ликвидировал опоздание.Найдите первоночальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

285 км/час

Объяснение:

15 минут = 0,25 часа (15 : 60 = 0,25)

х - скорость поезда до увеличения

х + 15 - скорость поезда после увеличения

75 : (х + 15) - время задержки, которое поезд ликвидировал = 0,25

Уравнение: 75 : (х + 15) = 0,25    Общий знаменатель (х + 15), получаем:

75 = 0,25х + 3,75

-0,25х = 3,75 - 75

-0,25х = -71,25

х = 285 (км/час) - первоначальная скорость поезда.

Проверка:75 : 300 (увеличенная скорость поезда) = 0,25 часа=15 минут