Помогите!. Нужно разложить на множители. 1)m³+125n³ 2) xy²-16x³ 3)-5x²+30x-45 4)7xy-42x+14y-84 5)

10.000-c⁴

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.

Ответ:

1) m³+125n³=(m+5n)(m²-5mn+25n²_  

2) xy²-16³=xy²-4096  

3) -5x²+30x-45=-5(x²-6x+9)=-5(x-3)²  

4) 7xy-42x+14y-84 = 7(xy-6x+2y-12)=7(x(y-6)+2(y-6))=7(y-6)(x+2

5) 10000-c⁴=(100-c²)*(100+c²)=(10-c)(10+c)*(100+c²)