Составьте уравнение косательной к графику функции в точке х0,если


Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

Уравнение касательной:

y_k=y(x_0)+y'(x_0)(x-x_0)

y=3x^2-x\\y(x_0)=y(-1)=3\cdot(-1)^2-(-1)=3+1=4

y'=3\cdot2x-1=6x-1\\y'(x_0)=y'(-1)=6\cdot(-1)-1=-6-1=-7

y_k=4-7(x-(-1))\\y_k=4-7(x+1)\\y_k=4-7x-7

\boxed{y_k=-7x-3}