Упростите выражения: 1) (x + 2)(x² - 2x + 4) - x(x - 3)(x + 3) - 422)(x - 3)(x² + 3x + 9) - x(x²-

16) + 21;3) (2x - 1)(4x² + 2x + 1)-23 - 4x(2x² + 3)4) 16x(4x² - 5) +17-(4x + 1)(16x² - 4x + 1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Ляйсан.

1) (x + 2)(x² - 2x + 4) - x(x - 3)(x + 3) - 42 =

х³ - 2х + 4х + 2х² - 4х + 8 - х³ - 3х² + 3х² + 9х - 42 =

х³ - х³ + 2х² - 3х² + 3х² - 2х + 4х - 4х + 9х + 8 - 42 =

2х² + 7х - 34

2) (x - 3)(x² + 3x + 9) - x(x²- 16) + 21=

х³ + 3х² + 9х - 3х² - 9х - 27 - х³ + 16х + 21 =

х³ - х³ + 3х² - 3х² + 9х - 9х + 16х - 27 + 21 =

16х - 6

3) (2x - 1)(4x² + 2x + 1)-23 - 4x(2x² + 3) =

8х³ + 4х² + 2х - 4х² - 2х - 1 - 23 - 8х³ - 12х =

8х³ - 8х³ + 4х² - 4х² + 2х - 2х - 12х - 1 - 23 =

-12х - 24

4) 16x(4x² - 5) + 17 - (4x + 1)(16x² - 4x + 1) =

64х³ - 80х + 17 - 64х³ - (16х + 4х + 16х² - 4х + 1) =

64х³ - 80х + 17 - 64х³ - 16х - 4х - 16х² + 4х - 1 =

64х³ - 64х³ - 16х² - 80х - 16х - 4х + 4х + 17 - 1 =

- 16х² - 96х + 16