Решите уравнение: (2x - 1)(4x² + 2x + 1) = 23 + 4x(2x² - 3) 16x(4x²+5) + 17 = (4x + 1)(16x² + 4x² +

1)

Ответы на вопрос

Отвечает Панько Ангелина.
(2х-1) (4х²+2х+1) = 23+ 4х (2х²-3)
(2х)³-1³= 23 + 8х³-12х
8х³-8х³+12х=23+1
12х=24
х=24:12
х=2
Проверим:
(2*2-1)(4*4+2*2+1)= 23+ 8 (2*4-3)
3*21= 23+40
63=63 

16x(4x² - 5) + 17 = (4x + 1)(16x² - 4x +1)
64х³-80х+17= (4х)³+1³
64х³-80х-64х³=1-17
-80х=-16
х=-16:(-80)
х=0,2
Проверим:
16*0,2(4*0,04-5)+17=(4*0,2+1)(16*0,04-4*0,2+1)
3,2*(-4,84) +17=1,8*(0,64-0,8+1)
-15,488+17=1,8*0,84
1,512=1,512