Число -3 является корнем уравнения 5x^2+mx-12=0. Найдите второй корень уравнения и m


Ответы на вопрос

Отвечает Голоктионова Настя.

5x²+mx-12 = 0 |:5

x²+0.2mx-12/5 = 0

Теорема Виета:

{x1+x2 = -1/5m

{x1•x2 = -12/5

x2 = -12/5:x1 = -12/5 • (-1/3) = 4/5

x1+x2 = 4/5 - 3 = -11/5 = -1/5m

m = 11•5/5 = 11

Ответ: x2 = 0.8, m = 11