Решите уравнение x^4+x^3-10x^2+x+1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мархабат Аружан.

кто ж такие дает

x^4+x^3-10x^2+x+1=0​

x^4+4x^3-3x^3+x^2 + x^2-12x^2+4x-3x+1=0​

x^2(x^2-3x+1) +4x(x^2 - 3x+1) +(x^2-3x+1)=0​

(x^2+4x +1)(x^2-3x+1)=0

первая

​x^2+4x +1 = 0

D = 16 - 4 = 12

x12 = (-4 +- √12)/2 = -2 +- √3

вторая

x^2-3x+1 = 0

D = 9 - 4 = 5

x34 = (3 +- √5)/2

ответ -2 - √3, -2 + √3, (3 - √5)/2, (3 +√5)/2