В треугольнике ABC проведена высота из вершины B, длиной 2 см, которая делит сторону AC на отрезки

1 см и 3 см. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

\frac{\sqrt{39} }{4}

Пошаговое объяснение:

R = \frac{a*b*c}{4S};

S = \frac{1}{2}*b*h;

Так как высота падает под углом 90 градусов, то образуются два прямоугольных треугольника.

В одном стороны 1 см, 2 см и \sqrt{3} см (по теореме Пифагора: \sqrt{1^{2} + 2^{2}}).

В другом - 2, 3 и \sqrt{13} (по теореме Пифагора: \sqrt{2^{2} + 3^{2} }).

S = \frac{1}{2}*b*h = \frac{1}{2}*2*4 = 4

R = \frac{a*b*c}{4S} = \frac{\sqrt{3} * \sqrt{13} * 4}{4*4} = \frac{\sqrt{39} }{4}