1. Выполните умножение:   а) (х + 5)(6 − х);  б) (3а − 2)(а − 5).  в)

(2х − 7)(3х2 + х − 4);  г) 6у − (у − 3)(у2 − 2).    2. Преобразуйте в многочлен произведение:  а) (−2а2 + а + 2)(3а − 1);  б) 2х − (х2 + 2)(х − 8).   3. Упростите выражение 3х2 − (3х − 1)(х + 2) и найдите его значение при х = −3​

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Юлия.
Ответ: 0000000000000

Отвечает Федів Антон.

Номер 1.

а) (x + 5)(6 - x) =

= 6x + 30 - x² - 5x =

= -x² + x - 30

b) (3a - 2)(a - 5) =

= 3a² - 2a - 15a + 10 =

= 3a² - 17a + 10

в) (2x - 7)(3x² + x - 4) =

= 6x³ - 21x² + 2x² - 7x - 8x + 28 =

= 6x³ - 19x² - 15x + 28

г) 6y - (y - 3)(y² - 2) =

= 6y - (y³ - 3y² - 2y + 6) =

= 6y - y³ + 3y² + 2y - 6 =

= -y³ + 3y² + 8y - 6

Номер 2.

а) (-2a² + a + 2)(3a - 1) =

= -6a³ + 3a² + 6a + 2a² - a - 2 =

= -6a³ + 5a² + 5a - 2

б) 2x - (x² + 2)(x - 8) =

= 2x - (x³ + 2x - 8x² - 16) =

= 2x - x³ - 2x + 8x² + 16 =

= -x³ + 8x² + 16

Номер 3.

3x² - (3x - 1)(x + 2) =

= 3x² - (3x² - x + 6x - 2) =

= 3x² - 3x² + x - 6x + 2 =

= -5x + 2

при x = -3

-5 * (-3) + 2 = 15 + 2 = 17

Ответ: 17