СРОЧНО!! 10 баллов 7 класс Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма

короткого катета и гипотенузы равна 24 см.Определи длину короткого катета. Вычислите величину второго острого угла и длину короткого катета. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннурова Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

т.к треугольник прямоугольный,то второй острый угол=180-(90+60)=30

распишем cos угла(60) между коротким и гипотинузой  X/y=1/2,где x-катет,а y-гипотинуза,тогда. y=24-x(из условия). 12-0.5x=x      x=8,тогда гипотинуза  равна 16,а другой катет находим по теорме Пифагора можно найти длинный катет