Один із коронів рівняння х у другій степіні +рх + 12 = 0 дорівнює 4 Знайдіть р та другий корінь


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Х²+РХ+12=0

По теореме Виета сумма корней х₁+х₂=-р; произведение корней х₁*х₂=12, Зная первый корень, легко найти второй. 12/4=3, значит, -р=3+4, р=-7

Ответ р=-7, х₂=3