Из одного пункта одновременно по одной и той же дороге в одну и ту же сторону выехали два

велосипедиста.Они ехали с постоянными скоростями.Скорость первого велосипедиста 12 км/ч через час. Расстояние между велосипедистами оказалось равным 2 км.Какой могла быть скорость второго велосипедиста? Запишите решение и ответ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Калесникова Вика.
Пусть х - скорость второго велосипедиста.
Скорость, с которой один велосипедист опережает другого, может быть
х-12
или
12-х
в зависимости от того, чья скорость больше, первого или второго велосипедиста.

Итак, рассмотрим два варианта уравнений:

1) (12-х) • 1 = 2
12 - х = 2
х = 12 - 2
х = 10 км/ч - скорость второго велосипедиста.

2) (х-12)•1 = 2
х - 12 = 2
х = 12 + 2
х = 14 км/ч - скорость второго велосипедиста.

Ответ: скорость может быть равной 10 км/ч или 14 км/ч.

Проверка:
1) (14 - 12) • 1 = 2 км - расстояние между велосипедистами через 1 час.
2) (12 - 10) • 1 = 2 км - расстояние между велосипедистами через 1 час.
Все верно!