Скорость моторной лодки на 16 км в час больше скорости течения реки .Найдите обе эти скорости ,если

27 км по морю лодка проплывает на час быстрее ,чем 40 км против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Валя.

Ответ:

1  5/43 км/ч, 16 км/ч

Объяснение:

Поскольку скорость лодки на 16 км/ч больше скорости течения, то 16 км/ч собственная скорость лодки.

1) 27:16=1 11/16 ч плыла лодка по морю

1+1  11/16=2  11/16 ч или 43/16 ч время лодки против течения реки

2) 40:43*16=640/43 ч=14 38/43 км/ч скорость лодки против течения

3) 16-14  38/43=1 5/43 км/ч скорость течения реки